«Безопасность на водоемах в летнее время»

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности игр у водоемов. Интересуйтесь, где Ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте нахождение малолетних детей одних на водоемах! Легкомысленное поведение детей, их незнание и пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения – основная причина трагических последствий.

Безопасность на водоемах в летнее время

Водоем является местом повышенного риска. Будьте внимательны!
Не оставляйте детей у воды без присмотра!
Не отпускайте ребенка на пляж одного!
Уважаемые взрослые! Купание в нетрезвом состоянии опасно!
Не упускайте ребенка из виду, когда он купается (не стоит полагаться на то, что ребенок уже большой и отлично плавает).
Выбирайте оборудованный пляж, там дежурят спасатели.
Родители, будьте рядом с детьми, играющими у водоемов!
Граждане, не употребляй спиртные напитки, находясь вблизи водоемов!
Не ныряйте в незнакомых местах. Это опасно!
Не заплывайте за буйки! Плавайте вдоль берега или по направлению к нему!
Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов! Это смертельно опасно!
Запомните! Опасно плавать на надувных матрацах и автокамерах.

Правила безопасности при посещении пляжей

Лицам, посещающим пляжи, запрещается:
купаться в запрещенных для купания местах, а также в темное время суток;
употреблять на пляжах алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;
купаться в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;
заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;
подплывать к судам, плавучим объектам;
взбираться на технические и предупредительные знаки, буи, прочие предметы;
плавать на спортивном инвентаре, досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах, иных предметах;
использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;
организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать иные действия, которые могут стать причиной несчастного случая;
подавать ложные сигналы тревоги;
оставлять детей до 14 лет без присмотра;
стирать белье, мыть транспортные средства, купать животных;
запрещается прыгать в воду с судов, плавучих объектов, мостов, причалов, плотин, дамб, других гидротехнических сооружений и устройств, а также заход, маневрирование и стоянка судов в районе пляжа и мест купания, границы которых ограждены буями.