Рекомендации по использованию программ родительского контроля

 

Обстановка в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории Республики Беларусь в настоящее время во многом связана с использованием глобальной сети Интернет в качестве специфического канала наркоторговли.

Особую опасность представляет тот факт, что возможности анонимного приобретения психоактивных веществ с использованием телекоммуникационных устройств в сети доступны широким массам населения. Причины повышенного интереса наркопреступности к киберпространству Интернета вполне понятны: в этой среде есть особые условия для обеспечения конспиративной коммуникации поставщиков и потребителей наркотических средств.

Широкие возможности анонимного приобретения психоактивных средств с использованием телекоммуникационных устройств в сети, а также участия в сбыте наркотиков получают подростки.

Таким образом, необходимо принимать меры к отслеживанию активности несовершеннолетних в сети. С кем они переписываются, что ищут с помощью поисковых систем. Это можно делать как путем непосредственного доступа к телефонному аппарату с ведома ребенка, так установлением одной из программ родительского контроля, большое количество таких приложений совершенно бесплатно и находится в свободном доступе для скачивания.

Родительский контроль – приложение или программа, ограничивающая те или иные функции гаджетов: смартфонов, ноутбуков.

Приложения для родительского контроля используют, чтобы оградить ребенка от неблагоприятных сайтов, длительного пребывания в интернете или играх, а также для контроля его активности в интернете и недопущения ознакомления с нежелательным контентом, а также поиска запрещенных или ограниченных к обороту веществ, предметов, услуг.

На сегодняшний день именно смартфоны в основном используются для просмотра различных веб-страниц и поиска контента в Интернете.

У любого заботливого родителя совершенно обоснованно возникают вопросы, а что его ребенок читает в сети, с кем переписывается и какие видео смотрит, что он ищет и с чем опасным может столкнуться. Однако если подобный контроль будет тотальным ребенок может замкнуться и предпринимать меры к избеганию

 

 

2
навязчивого надзора. И в данном случае хорошим подспорьем для обеспечения безопасности ребенка могут служить упомянутые выше программы родительского контроля.

Программы родительского контроля предназначены, в первую очередь, для создания ограничений ребенку, они призваны обеспечить его безопасность, оградить от того, что, возможно, ему еще рано знать и видеть. Одна из основных задач приложений – создание фильтра web-сайтов. Здесь, в принципе, все очень просто: на одни страницы заходить можно, на другие – нельзя. Обычно предлагается два варианта ограничений. В первом приложение работает с определенной базой данных, где содержатся сайты с содержанием категории 18+. Желательно, чтобы список регулярно обновлялся через интернет, иначе появление новых ресурсов быстро сделает защиту неактуальной. Кроме того, родители могут расширять черный список сайтов на свое усмотрение. Во втором случае применяется более жесткий способ контроля создание белого списка. Ребенок может посещать только те web-сайты, которые ему разрешили родители. Минус подобного контроля заключается в чрезмерной строгости и необходимо часто корректировать список в соответствии с безобидными увлечениями ребенка. Зато не надо автоматически обновлять списки, актуальность со временем практически не теряется.

Еще один способ родительского контроля заключается в фильтрации сайтов по их содержимому. Вы задаете набор ключевых слов, и если что-либо из их списка обнаруживается на web-странице, то она не открывается. Родителям, возможно, придется отбросить прочь страх и стыд, самостоятельно вписывая мат, пошлости, названия наркотиков и прочие вещи, запрещенные для ребенка. Обеспечение безопасности ребенка за компьютером заключается не только в ограничении доступа к web-сайтам. Есть еще одна, если так можно выразиться, группа риска – это программы обмена мгновенными сообщениями (мессенджерами). Так, например, наркодельцы осуществляют обучения новых закладчиков с помощью Telegram или VIPole.

Некоторые программы родительского контроля способны производить анализ информации, отправляемой с компьютера. Если в ней встречаются некие ключевые слова, то происходит блокировка отправки сообщения.

Выбирать программу для родительского контроля следует индивидуально исходя из наличия, функциональности и соответствия конкретным запросам следующих функций приложений и сервисов:

– защита настроек родительского контроля паролем;

 

 

3
–    сокрытие браузера и приложений;

–    запрет на установку и удаление приложений;

–   запрет на совершение встроенных покупок и запрос на разрешение покупок;

–     фильтрация контента онлайн-магазинов по возрастному цензу;

–   фильтрация веб-сайтов по принципу «разрешено/запрещено все, кроме»;

–     ограничение на громкость воспроизводимой музыки;

–     ограничение на использование мобильных данных;

–    ограничение по времени использования устройства и блокировка устройства в определенный временной интервал, а также возможность удаленной блокировки;

–    отслеживание местоположения ребенка. Приложения позволяют узнать не только где ребенок находится в данный момент, но и посмотреть историю перемещений за месяц. В отдельных случаях программа оповещает родителей, что ребенок вышел за пределы доверительной локации или подобрался к нежелательным районам (рынки, вокзалы, пустыри и т.д.);

–    кнопка паники (в случае чрезвычайной ситуации позволяет ребенку нажать на тревожную кнопку, и информация об этом будет срочно отправлена на родительское устройство вместе с координатами ребенка);

–     мониторинг истории звонков, SMS-трекер;

–     статистика использования устройства;

–    контроль общения. Здесь функционал значительно различается в зависимости от приложения. Одни позволяют родителю увидеть только список звонков, другие – читать СМС-сообщения и прослушивать телефонные звонки, третьи – дадут знать, что происходит в переписке посредством социальных сетей.

В качестве примера можно привести несколько наиболее типичных программ:

Google Family Link

Для использования программы необходима операционная система Android 7.0 или выше на устройстве ребенка, Android 5.0 и выше или iOS 12 и выше у родителя. Необходимо зарегистрировать аккаунты Google, к которым и осуществляется привязка настроек. Данная функция позволяет при смене устройства, сохранить все прежние ограничения.

Данное приложение позволяет отследить, сколько часов ребенок проводит в смартфоне, какие приложения открывает, что скачивает или собирается купить в Google Play.

 

 

Родители могут удаленно запретить загрузку подозрительного контента, ограничить время использования интернета, блокировать телефон на ночь или в любое другое время.

Также можно установить, где находится ваш ребенок (при условии доступа к сети Интернет).

Kaspersky Safe Kids

Необходима операционная система Android 4.4 и выше, iOS 12 и выше. На сайте Kaspersky также можно скачать версии сервиса для Windows 7 и выше и MacOS 10.13 и выше.

Основная особенность – более 100 профессиональных рекомендаций, которые вы получаете, пользуясь сервисом. В бесплатной версии собраны инструменты, которые показывают, что ваш ребенок ищет в интернете, на какие сайты заходит, какими программами пользуется и сколько времени проводит в сети. При необходимости все это можно регулировать, ограничивать и отключать.

Премиум-вариант позволяет следить за зарядом батареи, мониторить активность в социальных сетях, просматривать историю запросов на YouTube и составлять расписание, по которому ребенок будет пользоваться устройством.

Для платных подписчиков доступна и геолокации с возможностью очертить безопасный периметр для прогулок. Если ребенок попытается обойти запреты или убежит за границы указанной в программе территории, система мгновенно отправит вам уведомление.

Bark

Приложение уделяет первостепенное внимание социальным сетям и электронным письмам и отправляет оповещения в случае обнаружения чего-либо, вызывающего подозрения.

Bark может работать более чем с 25 социальными сетями, и как только получает доступ к устройству, приложение сможет анализировать электронные сообщения, чаты, комментарии и распознавать изображения. Bark отмечает все, что считает неподобающим и отправляет соответствующие оповещения в аккаунт родителя.

Однако, следует принимать во внимание, что подключение аккаунтов в контролируемых социальных сетях и мессенджерах необходимо осуществлять вручную.