Научите детей видеть ложь!

Меры предосторожности

– Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред.

– Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.

– Дети не должны стесняться громко звать на помощь, преступника это остановит.

– Дети не должны находиться на улице позже 23:00 и в кругу тех друзей, которых не знают родители.

– Родители всегда должны знать куда, к кому идет ребенок, как его найти.

– Надо, чтобы дети рассказывали родителям обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники вежливо уговаривают или запугивают детей, чтобы они сохранили всё в тайне.

– Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой остановке, пересядет на следующий поезд/автобус/троллейбус. По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.

– Аккумулятор мобильного должен быть всегда заряжен, а номер телефона родителей и номер «102» должны быть в режиме быстрого набора.

– Подросток должен обращать особое внимание на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

– Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи должны проходить под присмотром или с разрешения родителей.

Как реагировать, если ребенок готов рассказать о насилии/эксплуатации?

– серьезно отнеситесь к услышанному;

– сохранить спокойствие и выдержку;

– проявить сопереживание;

– не давить на ребенка, быть терпеливым;

– успокоить и подбодрить ребенка;

– быть искренним и честным;

– говорить понятными ребенку словами;

– быстро и тщательно проверить предположения.