«Мы помним! Мы гордимся!»

День Победы один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 МАЯ 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом.

В преддверии празднования Дня Победы в учреждении образования проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы».

В группах с детьми проводились беседы: «Чтобы знали, чтобы помнили», «День Победы», «Военная техника», «Дети и война». Также ребята рассматривали иллюстрации, открытки военной тематики. Педагогами был организован просмотр фильма «Отмените войну», фотовыставки «По следам Великой Победы». В выставке представлены семейные тематические фото воспитанников и их родителей с ветеранами, посещение музеев, мест памяти. Воспитанники старших групп и воспитатели дошкольного образования посетили памятный знак в честь всех защитников Отечества, которые участвовали в мировых локальных войнах и других конфликтов, отстоявших честь и свободу нашей Родины.  Отдавая дань памяти, воспитанники и педагоги возложили цветы к памятному знаку.  Цель этих мероприятий: формирование чуткого, доброжелательного отношения к товарищам; воспитание чувства уважения к людям, доброжелательности, дружелюбия,  желание совершать добрые поступки.

Проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.