Опасности на воде!

 

Лето – купальный сезон! Как приятно поплескаться в прохладной воде, не правда ли? Но реки и озёра таят в себе множество “сюрпризов”, которые могут принести вред здоровью. И чтобы отдых на воде не перешёл в “отдых” на больничной койке, необходимо знать, какие опасности могут угрожать при купании и плавании, и как их избежать.

ПОМНИТЕ: Маленькие дети особо подвержены опасности при нахождении вблизи водоёмов. Несчастье может произойти тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете.

Спасатели настоятельно рекомендуют: не оставляйте детей без присмотра в воде или около неё. Никогда не упускайте ребёнка из вида, как бы хорошо он не умел плавать. Используйте специальные приспособления для плавания: жилеты, нарукавники, независимо находится ли ребёнок в воде или просто гуляет рядом с озером. Проверьте соответствие размера и веса ребенка параметрам, указанным на этикетке приспособления для плавания. Экипировка должна плотно сидеть. Для детей младше 5 лет используйте жилеты с воротом, что позволит ребёнку не окунаться лицом в воду. Не отплывайте вместе с детьми далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут быть неисправными, что может быть очень опасно. Также помните, что на дне водоема могут находиться острые камни, осколки стекла или какой-либо другой травмоопасный мусор. За детьми всегда должен быть установлен присмотр. Объясните отличия плавания в бассейне дома и в озере, на реке или в море. Дети должны понимать, что есть различные опасности в каждом из вышеперечисленных водоёмов. Объясните ребёнку, что он не должен плавать в водоёме в одиночку. В том случае, если погода начинает портиться во время вашего пребывания на озере, позаботьтесь о том, чтобы дети вышли из воды (особенно в случае грозы). Старайтесь не упускать ребенка из вида, наблюдайте за малышом, не отвлекайтесь.

Внимательность и предупредительность родителей – залог детской безопасности!